Parma – Marano – Traversétolo – San Polo – Vetto – Castelnovo – Gatta – Villa Minozzo – Asta – Civago – Piandelagotti – Pievepélago – Abetone – San Marcello
Etappenlänge: 159 km | Aufstieg gesamt: 2.700 m |
Abfahrt: 08:30 Uhr | Ankunft: 18:30 Uhr |
Nettofahrzeit: 8 h 30 min | Fahrzeit + Pausen: 10 h |
v Ø (netto): 18,7 km/h | v Ø mit Pausen: 15,9 km/h |
Höchsttemperatur bei 23°C
Bei sonnigem und klarem Wetter verlassen wir Parma (Emilia Romagna) Richtung Apennin, dessen Berge schon kurz hinter Parma sichtbar werden. Leicht ansteigend fahren wir bis Traversetolo. Dann über San Polo dem Enza-Tal folgend bis nach Vetto. Anschließend auf aussichtsreicher, ansteigender Strecke bis nach Castelnovo. Von dort aus geht es wieder ein Stück abwärts. Dann auf bergiger, anstrengender Strecke, teils auf sehr einsamen Bergstraßen quer durch den Apennin bis hinter den Ort Piandelagotti. Es folgt eine längere Abfahrt bis Pievepélago. Danach geht's wieder aufwärts zum Passo dell' Abetone (1388 m) und anschließend folgt eine lange Abfahrt. Bei la Lima biegen wir auf die S 66 Richtung Passo di Oppio ab. Am Anstieg nehmen wir uns in San Marcello (Toskana) ein Zimmer.
Landschaftlich hervorzuhebende Abschnitte: gesamte Strecke ab San Polo
Verkehr: Stärkerer Verkehr zwischen Parma und Traversétolo und das kurze Stück auf der S63, ansonsten wenig bis sehr wenig Verkehr
Übernachtung: Albergo Il Poggiolo, 46 EUR mit Frühstück (Zweibettzimmer)
Bewertung: alte Zimmereinrichtung
Abendessen in der Albergo: Spaghetti 5 EUR - Gemischter Salat 3,50 EUR - Wasser 0,75 l 1,5 EUR - Espresso 1 EUR