Bolsena – Orvieto Scalo – Baschi – Amélia – Narni – Terni – Repasto – Térria – Rieti
Etappenlänge: 130 km | Aufstieg gesamt: 1.500 m |
Abfahrt: 09:10 Uhr | Ankunft: 19 Uhr (Rieti 17 Uhr) |
Nettofahrzeit: 6 h | Fahrzeit + Pausen: 9 h 50 min |
v Ø (netto): 21,7 km/h | v Ø mit Pausen: 13,2 km/h |
Höchsttemperatur bei 30°C
Von Bolsena (Latium) aus geht es zunächst aufwärts mit schöner Aussicht auf den Lago di Bolsena. Dann gleich wieder abwärts bis Orvieto Scalo, mit Blick auf die Altstadt von Orvieto, die "majestätisch" auf einem Tuffsteinfelsen liegt. Bei unserer nächsten Tour durch Italien (siehe Bericht der Radtour Toskana - Sizilien) haben wir hier eine Übernachtung eingeplant. Dann geht es annähernd flach auf der S 448/205 bis nach Baschi im Tiber-Tal. Weiter folgen wir der S 205 auf bergiger und aussichtsreicher Strecke über Amelia bis nach Narni. Es folgt ein Flachstück bis nach Terni. Dann aufwärts über die S 79 bis Marmore und weiter annähernd flach über Repasto nach Rieti. In Rieti (Latium) findet eine mehrtägige Radveranstaltung statt. In der Stadt ist kein einziges Zimmer zu bekommen. Nach langer Suche beschließen wir Richtung Sella di Leonessa zu fahren. Nach ca. 6 km finden wir dann endlich im Ortsteil in Vázia eine Unterkunft.
Landschaftlich hervorzuhebende Abschnitte: Bolsena - Narni, Terni - Rieti
Verkehr: stärkerer Verkehr vor Orvieto Scalo, auf der S 448 Orvieto Scalo - Baschi, auf der S 204 zwischen Amélia und Narni und auf der S 79 zwischen Terni und der Abzweigung in Marmore, sonst mäßig bis wenig Verkehr.
Übernachtung: Albergo Pancangelo, 50 EUR, eigentlich ohne Frühstück (Zweibettzimmer)
Bewertung: gute, neue Zimmereinrichtung, bekommen Morgens "gratis" Kaffee und Croissant am Tresen
Abendessen (ein Junge führt uns zu einer großen Pizzeria an der Straße Richtung Terminillo): Thunfisch-Salat 4,40 EUR (groß und gut) - Spaghetti 4,50 EUR - Wasser 1,30 EUR - Espresso 0,80 EUR